Главная - НДФЛ - Как поменять фамилию ребенка матери одиночке

Как поменять фамилию ребенка матери одиночке


Как осуществляется смена фамилии ребенку после замужества матери


Это позволит избежать многих сложностей. К основным вопросам, предварительное рассмотрение которых позволит избежать проблем, относятся:

  • Куда обращаться?
  • Что это такое?
  • Кто попадает под категорию?

Сегодня все вопросы, связанные с персональными данными, регулируются специальным законодательством. В том числе касательно смены фамилии. Данный вопрос максимально подробно затрагивается в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния».

Именно данный нормативно-правовой документ устанавливает возможность смены фамилии женщиной при регистрации брака или же при его расторжении. Нередко случается, что одновременно с этим производится также изменение фамилии ребенка.

Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении?

Данный вопрос определяется не только обозначенным выше федеральным законом, но также Семейным кодексом РФ. В соответствии с нормативами все граждане Российской Федерации обязаны иметь личные персональные данные, отраженные в ряде специальных документов.
Как можно поменять отчество ребенка одинокой маме?

Прежде чем это сделать, соберите пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении малыша
  2. Заявление с подробным описанием причины смены отчества
  3. Паспорт ребенка, при достижении им 14-летнего возраста
  4. Разрешение, заверенное нотариально от обоих родителей
  5. Решение суда, если отец не хочет давать разрешения
  6. Ваш паспорт

Часто отец ребенка не хочет давать разрешения на смену отчества.

Какие документы нужны, чтобы поменять отчество ребенку?

Поэтому придется обратиться в суд с соответствующим иском. Но учтите, суд достаточно редко дает подобные разрешения. Если вы одинокая мать, то смена отчества проводится несколько иначе. Конечно, все основные документы те же, но требуется справка, то есть разрешение от органов опеки о смене отчества.
Инструкция:

  1. Предоставьте свидетельство о рождении малыша
  2. Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением и указанием причины смены отчества

Сменить фамилию ребенку

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно сь.11 фз об актах гражданского состояния отказать вам не могли 1.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.2.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.Потребуйте, чтобы отказ вам предоставили в письменной форме.

Если мать одиночка вышла замуж можно ли дать детям новую фамилию матери

Можно ли дать ребенку двойное имя?

Посмотрим, на какой закон они ссылаются.

Разрешается присвоение ребенку двойного имени при раздельном написании, но не более двух имен (пункт 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье). Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения.

Изменение фамилии ребенком, достигшим 10 лет Для изменения фамилии ребенку, достигшему 10-летнего возраста обязательно его согласие (пункт 6 статьи 64 Кодекса). Изменение фамилии ребенком, достигшим 16 лет О перемене фамилии ребенок, достигший 16-летнего возраста вправе ходатайствовать самостоятельно (статья 257 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Важно Как присваиваются имя, фамилия и отчество при разногласиях между родителями?

Закон предполагает равенство прав родителей в отношении своих детей (пункт 1 статьи 68 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Смена фамилии ребенку

Расписались и я взяла его фамилию.

Поменяла паспорт. Далее подали заявление в органы опеки, чтобы они разрешили смену фамилии.

В опеке на меня набурчали, что, дескать, и ежу понятно, что муж — биологический отец ребенка, а значит должен установление отцовства делать. Я сказала, что он не может и на остальные расспросы отмалчивалась.

Разрешили. Далее ЗАГС:Принесла им постановление из опеки, заявление, свидетельство о рождении и паспорт. Написала заявление на смену фамилии.

Там повторилась та же ерунда: хотите обмануть государство, пособие получать и льготы и т.п.

Пусть отцовство устанавливает!

Говорю — не будет он этого делать. Побурчали, но разрешили. А еще я попросила внести «фиктивные сведения об отце» (т.е. ИО мужа вписать туда). Они от моей наглости офигели, сказали, что замужним не положенно.

Я пока думала, какую бумажку с них затребовать на эту тему, они передумали и все-таки решили, что я имею право вписать туда папу. Итого мы имеем: я замужняя одинокая мама.

Смена фамилии ребенку Я мать-одиночка.

Могу ли я поменять себе и ребенку фамилию?

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3.

смена фамилии матери-одиночке

пусть удалят, но я скажу.

как можно планировать беременность, если отец не хочет признавать этого ребенка? Зачем же изначально планировать рождение несчастного ребенка?

Я еще понимаю, когда получилась незапланированная беременность, а так.зачем? Он же человек, а не часть вашего тела.

вы в курсе что человек может менять имя на какое хочет вообщето? я не собираюсь писать в заявлении в загс о смене фамилию «взять фамилию бывшего мужа» конечно это будет причина «желание носить одну с детьми фамилию»а насчет рождения несчастного ребенка, ув.анонимус, это вообще не по теме)) но если так интересно сообщу что отец фактически будет вы не мать-одиночка.

одинокая мать, но не мать-одиночка.мать-одиночка — статус, предполагающий отсутствие отца у ребенка.

юридически. свою фамилию можете менять как хотите. хоть на сидорову, хоть на пупкину, хоть на иванову, хоть на фамилию бывшего мужа.

Хочу поменять фамилию ребенку и отчество я мать одиночка

Я и мой сын являемся гражданами Республики Узбекистан, как и моя мама, мы рождены здесь и проживаем по нижеуказанному адресу.

Проживаем в г.Маргилан Ферганской области. Насколько мне известно, для смены фамилии моему ребёнку я должна сменить и свою фамилию (моя мама состоит в разводе с моим отцом — тоже гражданином Узбекистана с 1980, и у неё на данный момент её девичья фамилия, которую я и хочу дать своему сыну). Кроме того, процедура смены фамилии ребенку может быть инициирована его матерью после развода с мужем, или если отношения с отцом ребенка разорваны.

Важно Примеров, когда необходима смена фамилии ребенка очень много, поэтому процедура смены фамилии ребенку регламентируется на законодательном уровне.

Существует масса причин, по которым молодая мама хочет сменить отчество ребенка.

Это случается, когда у женщины совсем маленький ребенок, и она не хочет, чтобы он знал настоящего отца.