Главная - Законодательство - Можно ли ип ставить самонаборную печать в договоре

Можно ли ип ставить самонаборную печать в договоре


Можно ли использовать самонаборную печать, купленную в магазине, для заверения записей в трудовых книжках? Если нет, поясните, какая нужна печать и.


Нами были направлен в Роструд следующий вопрос: «При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, можно заверять печатью отдела кадров работодателя? Или нужно ставить печать организации?

(Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г.

уже не говорится печати кадровой службы, а говорится о печати работодателя. Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя?)» Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.

Нужно ли регистрировать печать ИП?

Поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно. Более подробно тут 14 Октября 2012, 12:40 1 0 3 ответа 0 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

не обязывает ИП иметь печать. Логично предположить, что ИП вправе, но не обязан иметь свою печать.

Подобную точку зрения высказывало и Управление ФНС по г. Москве в письме от 28.02.2006 N 28-10/15239.Некоторые специалисты полагают, что ИП все же обязаны иметь печать, так как это вытекает из смысла законодательства, а также из практики делового оборота. Данную точку зрения, кстати, высказывал и Верховный суд РФ в своем Определении от 20.02.98 N 58-Г98-2: «.в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся.

Печать организации отменили

При возникновении спора с контрагентом или с контролирующим органом. Документ, оформленный без печати, мог быть признан недействительным. Поэтому некоторые бухгалтера ставили оттиск печати на всех документах.

Даже на тех, в которых оттиск не нужен.Если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати. То документы, представляемые в ИФНС, могут не содержать оттиск печати. Примечание: Письмо Минфина РФ в письме от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.Чиновники ссылаются на законы об акционерных обществах.

И об обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Из которых следует, что использование компанией печати является правом. А не обязанностью. А сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.к меню ↑В общем случае печать на договорах с контрагентами можно не ставить. Если, конечно, сам текст соглашения не обязывает стороны заверить печать организации договор.

Или этого прямо не требует закон.

Печать для ИП нового образца

Пункт 35 Правил, утверждённых постановлением, требует, чтобы при увольнении сотрудника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверялись подписью работника, а также подписью и печатью работодателя.

Таким образом, обязанность заверять штампами записи в трудовых книжках установлена для всех работодателей, и физические лица – не исключение.При оформлении .

До середины 2021 года получение оплаты при указании услуг населению можно подтверждать не чеком ККТ, а выписывать БСО. Порядок заполнения бланков (постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) предусматривает наличие штампа исполнителя, без оттиска первичный документ признается недействительным.При выдаче приходного . ПКО – это первичный документ, подтверждает поступление наличных денег в кассу ИП или предприятия.

В отличие от расходного кассового ордера наличие штампа на ПКО обязательно.При

Нужна ли печать в договоре?


Штраф за это нарушение по статье 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога» Налогового кодекса составляет 20 процентов от неуплаченной суммы.Существует и еще опасность.Налоговая инспекция может признать договор без оттиска печати вашей фирмы, незаключенным.

И оштрафовать вашу фирму за отсутствие необходимого первичного документа. Статья 120 Налогового кодекса «отсутствие первичных документов» классифицирует как «грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения».Штраф за это правонарушение составляет 5000 рублей. Если же инспектор посчитает, что это повлекло за собой неуплату НДС или налога на прибыль, штраф будет равен 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей.Соответствуют ли подобные решения налогового инспектора законодательству РФ?

И должны ли вы платить штраф? Давайте попробуем разобраться.Для начала, инспектор не имеет права

Нужна ли печать для ИП (индивидуальному предпринимателю) в РФ в 2021 году

Нужна печать или нет, напрямую зависит от разновидности предпринимательского дела.

К примеру, если частный предприниматель владеет магазином, то нудно иметь печать, чтобы ставить ее на . Это необязательно, но многие поставщики работают только в таком режиме. По аналогичной причине печать необходима и при оптовой торговле, когда ее нужно ставить на .

Если, к примеру, предприниматель работает на и при этом предоставляет бытовые услуги населению, то в подобном случае можно обходиться без печати. Печать индивидуального предпринимателя необходима из-за того, что: Предприниматель не может открыть в банке без печати В дальнейшем печать будет необходима с целью снятия денежных средств с помощью чековой книжки

Можно ли использовать самонаборную печать, купленную в магазине, для заверения записей в трудовых книжках?
Наличие штампа у частного предпринимателя в процессе осуществления наличных финансовых расчетов либо же расчетов с применением платежных карт без использования в ситуации на является обязательной.

Если нет, поясните, какая нужна печать и.

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос: «При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, можно заверять печатью отдела кадров работодателя? Или нужно ставить печать организации?

(Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г. уже не говорится печати кадровой службы, а говорится о печати работодателя.

Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя?)» Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.

Может ли ИП работать без печати в 2021 году

Не нужна и разрешительная документация.

Любое решение относительно печати предприниматель вправе принимать сам, ни перед кем не отчитываясь. Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, которое прошло регистрацию в уполномоченном органе согласно требованиям законодательства. Оно ведет предпринимательскую деятельность, не основывая юридическое лицо.

Список документов, которые должен вести предприниматель, точно назвать невозможно. Он будет варьироваться в зависимости от того:

  1. где предприятие регистрировалось;
  2. какие условия труда;
  3. какое решение примет сам ИП.
  4. в какой сфере ведется деятельность;

Важно также, какой режим налогообложения используется предпринимателем в бизнесе. Если применяется ОСНО, тогда документы бухгалтерии будут такими:

  1. ;
  2. ;
  3. .
  4. книга покупок и продаж НДС;
  5. ;

Требования к печатям для ИП.

на Продаже Парфюмерии?» — revictor.justclick.ru/flashmob division

  1. Пользователи
  2. Cообщений: 17

Отправлено 14 October 2011 — 17:42 Или на печати можно изобразить какую нибудь эмблему предприятия ИП, глобус например Или можно на печати изобразить какую нибудь эмблему ИП, например глобус?

  1. 0

Сережа

  1. Cообщений: 225
  2. Пользователи

Отправлено 29 October 2011 — 20:57 ИП вообще не обязан иметь печать.

  1. 0

Лискина

  1. Пользователи
  2. Cообщений: 823

Отправлено 30 October 2011 — 20:44 А если неправильно указали город (я из подмосковья, а написали Москва)?